查看: 48|回复: 0
收起左侧

黄冈一18层住宅楼电梯停摆 居民爬楼梯半月

[复制链接]

1万

主题

1万

帖子

3万

积分

管理员

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

创始人本站元老荣耀勋章牛车河勋章扛把子天使小花五星红人资深潜水员原创达人开心达人社区QQ达人

发表于 2017-11-22 13:28:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

近日,家住黄州三清国际华城小区的业主毛先生向本报反映:其所居住的小区东区E1-2号楼从10月31日开始,两部电梯全部停摆,又无人维修,以至居民只能爬楼梯上楼,严重影响居民正常生活。

那么,两部电梯因何而停?怎么不维修呢?11月13日,记者对此进行了采访。


电梯问题频繁,其中一部电梯已停用10个月

出现问题的楼栋有18层楼,安装有两部电梯。去年12月底,其中一部电梯因为故障已停用。而剩下的一部,也在今年10月31日出现异常,电梯门反复开关都不能关上,无法正常使用。

毛先生称,从入住开始,小区电梯就经常出现突降、开关不了电梯门等故障。“我父亲患有冠心病,两部电梯都不能用,只能爬楼梯,上两层要歇半天。”他说,两部电梯彻底停用后,父亲很少出门了。

部分居民反映,从去年电梯出现问题后,业主就一直向有关部门反映情况,但一直没有见人来维修。物业也以没有资金维修,影响居民出行安全为由,一直将损坏的一部电梯停用。

部分业主不愿意承担费用

为何没有人对故障电梯进行维修呢?据三清物业负责人魏经理介绍,小区电梯已经过了维保期,维修保养需要启用住宅专项维修资金。而由于小区没有成立业主委员会,去年年底E1-2号楼电梯出现问题后,经过检修后需要维修费用3600元,物业公司于今年年初向电梯责任部门黄州三清社区居委会提交申请,要求启用维修资金进行维修。

“社区在接到问题后,上门入户进行统计调查,出具协商方案并公示,但多名业主表示反对。”三清社区居委会负责人何峰称,经过调查,小区E1-2有56套房屋,有半数业主并未缴纳房屋维修资金。启用房屋维修资金需要三分之二业主同意,到今年2月10日,没有业主签字确定,启用维修资金方案搁置。

据入户的小区网格员称,多次上门做工作后,同意动用维修资金的业主仍不足三分之一。业主认为电梯质量差,应该由开发商负责电梯维修;部分业主未入住,认为目前不使用电梯,以后再修;未缴纳维修资金的业主不想补交,认为“有一部电梯可用就行”。

为保证业主正常生活,市房管局、社区与物业公司协调,让物业公司先期垫付电梯维修费用,但魏经理解释称,去年小区西区也曾出现电梯故障,物业以维修资金垫付为由找电梯公司维修,到如今3万余元的维修费用因为三分之二的业主不同意而没有支付,物业也不敢再进行资金垫付。


多方协商,启动应急程序完成电梯维修

13日下午,小区业主代表、物业公司、社区、市房管局相关负责人进行面对面座谈,希望拿出解决方案。

“核心问题是部分业主因为历史遗留问题,没有缴纳维修资金,缴纳资金的也需要征得同意。”市房管局物业科科长郑珂称,一般电梯出现问题的情况下,由质检部门出具电梯检修报告,再由电梯使用单位向房管局提出修理申请,市房管局将启动应急程序拨付维修资金。

他表示,此次事件符合启用应急程序的启动要求,他们将根据相关政策,在收到报告后先期拨付一半的维修资金,后期经过居民签字后再支付另一半资金。虽然应急程序将资料后置,但还是需要三分之二的居民同意。

根据方案流程,物业公司将电梯检修报告以及所需维修费用上报三清社区,社区将以短信或电话将电梯维修费用以及资金使用情况,通知给该楼全部56户业主并征求其意见,再上报给房管局以拨付维修资金。

“历史遗留问题总有办法能解决,但现在我只希望电梯能修好,我们不必每天爬楼回家。”毛先生称,希望相关部门能切实急居民之所急,早日将电梯维修好。

了解黄冈事,上团风网 www.tf0713.com获取更多资讯搜索关注“团风网”微信公众平台转载请注明来源

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则